какая машина имеет первоочередное право проезда

ГригорийГригорий 18 ноября 2012, 04:30
ВладимирВладимир15 декабря 2012, 00:16

Дмитрий а знак" главная дорога" с указанием направления движения вам не чего не говорит? Водитель,едущий по голубой траектории,едет не налево,а прямо.Водитель,едущий,по фиолетовой,съезжает с "главной дороги" из левого ряда,поэтому должен пропустить 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.


13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.     Сергей,лично вам объясняю: задача довольно ясная, и условия менять не к чему. В обоих направлениях движение разрешено.Простым языком,надо следовать правилу "помеха с права", что выше указанно ссылкой из ПДД.Привожу пример: круговое движение,автомобиль по правому ряду продолжает движение по кругу,автомобиль из левого ряда съезжает с круга и кто кого пропускает? P.S. Не вводите в заблуждение посетителей сайта,большинство это не очень опытные водители.   P.S. О, Сергей с "компетентными объяснениями" про то,что СЪЕЗЖАТЬ из левого ряда нельзя,вы верно подметили, наверно начинаете понимать суть задачки?))

СергейСергей14 декабря 2012, 10:22

В данных условиях, а именно в отсутствии на перекрестке разметки 1.18 и знаков 5.15.1, 5.15.2, указывающих разрешенные на перекрестке направления движения по полосам водителю, двигающемуся по "голубой" траектории необходимо соблюдать пункт 8.5 ПДД ("Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять крайнее положение на презжей части, предназначенной для движения в данном направлении....")

Знак 8.13 указывает направление главной дороги на перекрестке и не отменяет п.8.5 ПДД.

Значит "фиолетовый" спокойно съезжает в прямом направлении с главной дороги первым.)

p.s. Владимир, если по-Вашему: "Водитель, едущий по голубой траектории,едет не налево, а прямо." , то в каком тогда направлении едет автомобиль по фиолетовой траектории??)  

Если Вы ссылаетесь на п 13.10. , то поменяйте на рисунке знак "главная дорога" на знак "пересечение равнозначных дорог" и кто кого тогда пропускает??))

p.p.s. Владимир, оставьте свои объяснения при себе, ибо они не компетентны!! Касаемо вашего примера: любой начинающий водитель знает, что съезжать с кругового движения с левого ряда запрещено п.8.5 ПДД и "помеха справа" здесь ни при чем.

Регистрация