Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, есть ли требование к знаку 5.6 что перед ним должен стоять знак ,,Ожностороннее движение?

ОльгаОльга 28 августа 2017, 13:20
Александр ЧерновАлександр Чернов30 августа 2017, 01:15
Лучший ответ:

Здравствуйте, Ольга.

ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

П. 5.6.6 Знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Знак допускается не устанавливать:

— в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;

— в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

Повторный знак 5.5 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

 

Здесь важно выделить, что 5.5 «Дорога с односторонним движением», обязательно должен быть установлен в начале дороги с односторонним движением и не обязательно может повторяться на всем ее протяжении (за исключением перекрестков со сложной планировкой). Перед всеми боковыми выездами на такую дорогу, обязательно должны быть установлены 5.7.1, 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением», допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

Алексей НикифоровАлексей Никифоров28 августа 2017, 23:06

В Приложении #1 (Дорожные знаки) об этом напрямую не сказано. Но по логике в начале проезжей части с односторонним движением должен быть установлен соответствующий знак. Если в Вашем случае интерес вызван возможным лишением прав в связи с выездом на полосу встречного движения односторонней проезжей части, то на этом сайте Вы врядли получите необходимую помощь. В этом случае поможет автоюрист.

АнтонАнтон27 февраля 2018, 15:07

 

Дорогой или проезжей частью с односторонним движением считается только та дорога или пр. часть в начале которой установлен знак  5.5 "одностороннее движение" . Для тех кто забыл : - толстая вертикальная стрелка на квадратном знаке с синим фоном.

Регистрация