Такой вопрос. Я еду по главной дороге, на не регулируемом перекрестке, пропускаю встречный транспорт оцениваю скорость встречного транспорта и совершаю маневр, в конце маневра в меня врезается мотоциклист, двигавшийся на встречу. Перед поворотом я его не видел, либо скорость у него была большая либо он был в не зоны видимости. Должен ли он был дать мне завершить маневр? притормозить? Хотелось бы узнать конкретные статьи и пункты.

МаксМакс 17 мая 2016, 17:08
АнтонАнтон18 мая 2016, 13:22
Лучший ответ:

Водитель мотика, Вам ничего не должен. Это Вы при повороте на лево обязаны были пропустить встречку. И совеншенно не важно мотоцикл ли это, велосипедист, или гужевая повозка. Другой вопрос что Вы его не заметили, но тут как говорится , - это Ваши трудности !!!

Алексей НикифоровАлексей Никифоров17 мая 2016, 21:46

Неприятная ситуация. Про статьи и пункты тут есть один любитель, он позже наверняка Вам ответит. Я лишь скажу, что выполняя левый поворот Вы обязаны уступить дорогу встречному транспорту, т.е. мотоциклу. Если приехавшие на разбор сотрудники ГИБДД не выясниил на месте скорость мотоциклиста, то на дознании инспектор скорее всего (99%) признает Вас виновным. Далее Вы можете обжаловать и подавать в суд, а вот там уже Ваш адвокат будет рассказывать судье про "зону видимости", "должен был дать завершить", "большая скорость" и т.д.  Могу еще посоветовать Вам, если Вы не юрист, не пытаться блеснуть перед дознавателем пунктами и статьями, он их прекрасно знает. Это может делать Ваш юрист уже в суде. На мой взгляд, единственная зацепка - это доказать, что мотоцикл двигался с превышением скорости и у Вас не было технической возможности уступить ему дорогу. 

Александр ЧерновАлександр Чернов27 мая 2016, 16:59

Ну а вот и Я,  со своими пунктами и статьями.

Итак:

Проезд нерегулируемого перекрёстка должен осуществляться в соответствии с разделом 13 ПДД. В частности п.13.12. ПДД гласит: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо…»

При нарушении данного пункта Правил ответственность наступает по ст.12.13. ч.2 КоАПП РФ«Нарушение правил проезда перекрестков»: Невыполнение требования "Правил" дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 Что касается мотоциклиста, то даже если он сам добровольно напишет, что двигался с превышением скорости, то сути дела это не изменит. Виновным в ДТП будете признаны Вы. И не имеет значение в судебном или досудебном порядке. Ибо как метко выразился мой коллега Антон: «Другой вопрос что Вы его не заметили, но тут как говорится — это Ваши трудности !!!»

ЕкатеринаЕкатерина25 мая 2016, 08:55

Здравствуйте! На нерегулируемом перекрестке при повороте на лево вы должны были пропустить встречное транспортное средство согласно ПДД.

ВалерийВалерий18 мая 2016, 06:56

При повороте на лево водитель обязан пропустить встречный транспорт, в остальном разберуться дознователи.

Регистрация