Здраствуйте. У меня такой вопрос является ли разворот по малому радиусу на нерегулируемом перекрестке (при отсутсвии разделительной полосы) выездом на встречку? При сдачи города инспектор ГИБДД поставил 5 штрафных баллов за подобный разворот, пришлось сдавать еще раз. В каком нормативном документе можно узнать в каких случаях запрещен разворот по малому радиусу на перекрестке? Могут ли за это лишить прав? Из статей в интернете следует, что это выдумка инспекторов. В экзаменационных билетах есть вопросы, где водители разворачиваются по малому радиусу.

ЕленаЕлена 10 февраля 2016, 22:22
Александр ЧерновАлександр Чернов11 февраля 2016, 00:04
Лучший ответ:

Здравствуйте, Елена! На вопрос, который Вы затронули, однозначного ответа нет. Формально  п. 9.2 ПДД запрещает выезжать на встречную полосу только при обгоне и объезде, и в случае разворота он не применим. Также не применим и п. 8.6 ПДД, поскольку он регламентирует только поворот налево.  Поэтому де-юро разворот по малому радиусу разрешен на всех перекрёстках, за исключением тех, на которых на центре нанесена сплошная линия разметки, есть островки безопасности или разделительные полосы.

Де-факто же инспектора ГИБДД гнут свою линию в том, что это есть выезд на встречную полосу. Особенно при сдаче Вами экзамена в ГИБДД. Вы там «слабое звено». Вот этим они и пользуются. Мировые судьи, в своей практике, как правило, принимают сторону инспекторов. Что говорит о том, что Вас могут лишить прав. Поэтому на практике настоятельно не советую этого делать, так как неожиданное появление встречного автомобиля тут же создает аварийную ситуацию, и вам необходимо успеть вернуться на свою сторону проезжей части, чтобы разъехаться с ним левыми бортами.

И напоследок. При сдаче очередного экзамена в ГИБДД со своими учениками, я напрямую поинтересовался у принимающего инспектора ГИБДД, как же всё - таки производить разворот на перекрестке. Я таки получил от него вразумительный ответ, после чего всех своих учеников учу только так. Итак. Дословно: "Разворот на регулируемом перекрёстке (за исключением см. 1 абзац моего ответа) можно выполнить по любой траектории. Как по малому радиусу, так и через центр. Это связано с тем, что на регулируемом перекрёстке поперечный транспорт стоит, и опасности для разворачивающейся автомашины не представляет. На нерегулируемых перекрестках разворот следует производить только через центр перекрестка. Транспорт на таких перекрёстках движется постоянно и существует реальная угроза лобового столкновения при движении на разворот по малому радиусу".

 

Надеюсь, я ответил, мало-мальски, на Ваш вопрос. Удачи на дорогах.

АнтонАнтон19 марта 2016, 00:04

Как уже написали мои коллеги правила не регламентируют траекторию разворота. В правилах нет ни одного слова про это !!!

    "Гайцы" же, пытаются трактовать разворот по кратчайшему,( малому)  радиусу как нарушение, связанное с выездом на встречку.

По логике разворот, на мой взгляд, стоит производить по кратчайшей траектории. Так безопасней. Если поехать на разворот через центр перекрестка, - водитель который выезжает на перекресток за вами для поворота на лево, до последнего момента не знает куда вы направляетесь. Если он решит объехать вас с права, а вы его не заметите, может случиться ДТП. Вот как-то, так !!!

Алексей НикифоровАлексей Никифоров11 февраля 2016, 00:22

Отвечу гораздо короче чем коллега. Ни один из пунктов ПДД не регламентирует траекторию движения во время разворота. Теоретически, возможно нанесение разметки, согласно которой следует делать разворот, но это редчайший случай. Прав лишить не могут, но могут попробовать это сделать. Ни один нормативный документ ответ на вопрос не даст, т.к. нигде не прописано такое понятие как "радиус разворота".

ДенисДенис25 марта 2016, 10:12

По правилам выезд на встречную полосу разрешён только для объезда препятствий и обгоне (при отсутствии запрещающих знаков и соответствующей линии разметки).

На дороге при развороте на перекрёстке по правилам часто возникают дтп, т.к. Водители следующие за Вами в потоке не ожидают от вас такого манёвра.

Выбор за Вами. 

СергейСергей15 февраля 2016, 23:30

Здравствуйте!

Подробный иллюстрированный разбор данного вопроса представлен на официальном сайте ГИБДД в разделе "Памятка водителю" - "Разбор спорных ситуаций"

Разворот на перекрестке, имеющем одно пересечение проезжих частей возможен по любой траектории. Но там также отмечено, что выезд в нарушение ПДД (разметки) на полосу, предназначенную для встречного движения, на перекрестке, имеющем два пересечения проезжих частей, невозможен.

http://www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/download/p3.pdf

Регистрация