Здравствуйте. Был лишён прав сроком на год (административное нарушение - оставление места аварии). Срок истёк, какие мои действия икакие документы нужны для получения новых прав.

Дмитрий СлеповДмитрий Слепов 1 февраля 2016, 09:30
Александр ЧерновАлександр Чернов1 февраля 2016, 23:33
Лучший ответ:

В РФ получение водительских прав после лишения происходит согласно постановления Правительства от 14. 11. 2014 г. — п. 1191, в котором регламентированы принципы и порядок возврата удостоверения после того, как основания на его конфискацию были утрачены.

Возврат прав по окончании срока их лишения происходит в четыре этапа:

  • сдача экзамена;
  • подача заявления в Госавтоинспекцию;
  • предоставление медицинской справки об отсутствии противопоказаний к вождению ТС (в определенных случаях);
  • выдача удостоверения на руки.

Первым этапом в процессе возврата удостоверения является сдача экзамена по ПДД.

Данная проверка знаний является обязательной для тех водителей, которые были лишены прав за административное или уголовное правонарушение. Проводится экзамен в подразделении ГИБДД. Проверка происходит путем сдачи теоретической части согласно постановлению Правительства от 24.10.2014 г. — п. 1097 «О допуске к управлению ТС» по истечении не менее половины установленного срока наказания.

В случае, если гражданин не прошел данную проверку, он может совершить еще одну попытку только через 7 дней.

Удостоверение не возвращается до тех пор, пока экзамен не будет сдан успешно.

Шаг второй. Лицо, нуждающееся в возврате водительского удостоверения, должно обратиться не позднее 30-и дней до окончания установленного срока лишения прав в подразделение ГИБДД, находящееся по месту выполнения постановления суда по административному нарушению или уголовному преступлению.

Заявление может быть написано от руки, напечатано или подано в электронном виде. В нем должна содержаться информация о том, в какой именно пункт ГИБДД необходимо направить удостоверение (по желанию водителя).

Шаг третий. Следующим этапом на пути к возврату водительского удостоверения является предоставление медицинского заключения об отсутствии или наличии запрета к управлению транспортным средством.

Этот момент является обязательным не для всех граждан, которые утратили водительские права. Лишение удостоверения должно было произойти в случае:

  • управления ТС в состоянии опьянения;
  • отказа от проведения медицинского освидетельствования на наличие (отсутствие) опьянения по требованию инспектора ГИБДД (уполномоченного должностного лица);
  • употребления гражданином алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП, в котором он участвовал. Либо в ситуации, когда водитель был остановлен инспектором, но необходимую медицинскую экспертизу еще не успели провести;
  • совершения уголовных преступлений, повлекших в соответствии с УКРФ лишение водительских прав.

После того как экзамен успешно пройден, а срок лишения водительских прав подошел к концу, удостоверение возвращается его владельцу. Происходит это в подразделении ГИБДД по месту выполнения постановления суда в день обращения.

Явившись в данный орган, водитель должен предоставить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий его личность.

Закон о лишении водительских прав и их возврате предусматривает, что в случае окончания срока действия изъятого у гражданина удостоверения в момент его возврата ему выдается новое.

Гражданин, потерявший в таких ситуациях право на управление ТС, может вернуть его, когда наступит окончание срока лишения водительских прав, при этом пройдя соответствующую процедуру по их возврату.

ДенисДенис29 марта 2016, 10:05

Проще всего не гадать, а позвонить в Гаи и попросить список необходимых документов. Также можно сразу записаться на приём. 

Алексей НикифоровАлексей Никифоров2 февраля 2016, 17:51

Очень подробный ответ у коллеги, могу лишь добавить, что если срок действия Ваших прав истёк ща время лишения, то не забудьте оплатить госпошлину за получение нового удостоверения - 2000 рублей.

ДмитрийДмитрий4 февраля 2016, 23:10

Здравствуйте,нужно пересдать экзамен по пдд,принести мед.правку,платить гос.пошлину.

Регистрация