Исходя из п.13.4 ПДД :"водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречногонаправления прямо или направо.",-тогда разьехаться тс-ва поворачивающие,во встречных направлениях,налево(на рег. перекр.),должны Правыми бортами??Это по поводу,не регламентируется правилами... Я не привильно,трактую ПДД?Если должен пропустить,на перекрестке,со встречноги направления тс,двигающихся прямо и направо,то двигающихся налево,нет!!?Тогда,разьезжаемся правыми сторонами...

Алексей НикифоровАлексей Никифоров21 октября 2015, 22:55
Лучший ответ:

Вы правы, во время левого поворота Вы не обязаны уступать дорогу встречным, выполняющим левый поворот. Но и они соответственно не обязаны уступать Вам. Разъезд в зависимости от ситуации и левыми и правыми бортами одинаково допустим.

АнтонАнтон26 сентября 2015, 22:52

В правилах этот вопрос трактуется очень не определенно. На больших тпер. мы расходимся правым бортом, на маленьких, - левым. Но, нигде не сказано что перекресток размером 10х10 метров ,-маленький, а 11х 11,- большой. Лично я всегда стараюсь разойтись правым бортом, еси я первйй на перекрёстее, если нет, то еду как мне предлагают другие участники поворота.

СергейСергей17 мая 2013, 00:36

В п.13.4 не сказано какими бортами должны разъехаться встречные машины, поворачивающие налево; там сказано, что перед тем, как поворачивать налево, они должны уступить дорогу т.с. , движущимся со встречного направления прямо и направо. 

Но сами при этом они могут разъехаться любыми бортами. На широких перекрестках, как правило, они разъезжаются правыми бортами и тогда их траектории не пересекаются, но на узких перекрестках так разъехаться не всегда хватит места и тогда можно разъехаться и левыми бортами.

Оба варианта будут правильными, и поэтому они не регламентированы.

 

Регистрация