Здравствуйте. Я живу в Москве, на ул. Нагорная. Имею в собственности КАМАЗ 5320 с контейнером. При вьезде на улицу стоит знак- "Движение грузовых запрещено" Могу ли я парковать не далеко от дома КАМАЗ, вдоль тротуара улицы Нагорная?

АлексейАлексей 14 апреля 2016, 17:12
Александр ЧерновАлександр Чернов11 мая 2016, 23:22
Лучший ответ:

Разберём подробно.

Дорожный знак  3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено". запрещает движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.

Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.

Таким образом, если бы Вы обслуживали предприятие в зоне действия знака, работали бы в почтовой службе или везли бы людей, то спокойно могли бы въехать под знак. Но специальных оговорок на въезд под этот знак граждан, проживающих в зоне его действия, в ПДД нет.

Вариантов два. Либо искать иной проезд к дому, не запрещенный ПДД, либо парковать грузовик за пределами зоны действия знака.

 

Что касается возможности парковки вдоль тротуара улицы Нагорная, то это зависит от иных пунктов Правил ДД.

АнтонАнтон18 апреля 2016, 18:41

Если при въезде на улицку расположен знак " грузовое движение запрещено" , въехать на эту проезжую часть Вам на Камазе нельзя. Вам не запрещено парковаться, но проехать к месту парковки, не нарушив ПДД, невозможно. Но, можете парковаться. Другой вопрос, как проехать к месту парковки - это уже сами решайте. Можно попробовать с другой стороны улицы. Такое бывает. Если и с другой стороны висит знак, можно попробовать с другой, паралельной улицы проехать по дворам, если получится. ???

ЕкатеринаЕкатерина17 апреля 2016, 15:57

Если около дома нет знака "парковка запрещена", то парковаться можете, но только доехать до парковочного места вам нужно другим путем)))

Алексей НикифоровАлексей Никифоров14 апреля 2016, 22:38

Если "недалеко от дома" находится в зони действия упомянутого знака, въехать на эту проезжую часть на КАМАЗе нельзя, т.е. Вам напрямую не запрещено парковаться, но проехать к месту парковки, не нарушив ПДД, невозможно. Но ответ на Ваш положительный - да, можете парковать. А вот как проехать к месту парковки - это уже сами решайте.

ВалерийВалерий3 мая 2016, 15:26

Парковаться теоретически можно, но как подъехать к дому?

Регистрация