Доброго времени суток. Интересует решение следующей ситуации: у нас рядом с городом есть железнодорожный переезд, оснащенный только светофором, не редка ситуация, когда сигнал светофора срабатывает (причины не ясны), но поезда нет и не предвидится, в итоге, минут через 10-15, с двух сторон от переезда образуются очереди, по правилам переезд запрещен. Знакомый утверждает, что в данной ситуации можно поступить следующим образом: например один из пассажиров транспортного средства может выйти на переезд, удостовериться в том, что поезд не приближается к переезду и "регулировать" движение по переезду. На сколько правомерны данные действия? Как поступить в подобной ситуации. Решение вроде: позвонить в ГИБДД, объяснить ситуацию и дождаться регулировщика не подходит, простоим еще пару часов ))))

ЕвгенийЕвгений 2 января 2013, 18:56
АнтонАнтон10 декабря 2015, 11:18
Лучший ответ:

Где в ПДД Вы видели что при запрещающем сиг нале светофора кто-то кроме инспектора ГАИ может регулировать движение ?   В Вашем случае надо обратиться в ГАИ и РЖД.

Алексей НикифоровАлексей Никифоров24 сентября 2015, 14:12

Вариант с обращением в ГАИ а также в Технадзор гораздо лучше советов знакомого.

ДмитрийДмитрий28 января 2013, 14:12

Здравствуйте.

Выбор есть всегда, можно нарушить правило и проехать ж.д. пути на запрещающий и остаться без прав (а возможно и жизни), либо дождаться разрешающего знака и пересечь пути не нарушая ПДД.

На тему того, что говорят нам знакомые можно размышлять очень долго, но я думаю  Вы сами понимаете - это полный бред!

Мой совет, если Вы действительно считаете, что светофор отрегулирован не верно, напишите жалобу в ГАИ.

Регистрация