Мне 14 лет я хочу научиться водить возможно ли сейчас выучиться а забрать их в 18 лет?

Мне 14 лет я хочу научиться водить возможно ли сейчас выучиться а забрать их в 18 лет?

Асхат КасимовАсхат Касимов 6 июня 2018, 14:22
Александр ЧерновАлександр Чернов6 июня 2018, 17:26
Лучший ответ:

Здравствуйте, Асхат.

Согласно ст.21.4. ПДД РФ .Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

Более того, к сдаче квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения допускаются граждане, которым на момент экзамена исполнилось 18 лет.

Так что учиться сейчас Вы не можете. В 16 лет Вы можете отучиться, но права не получите. И лишь в 18 лет Вы сможете сдать экзамен и получить в/у. Увы, но придется подождать ещё 4 года.

Алексей НикифоровАлексей Никифоров12 июня 2018, 13:06

Добрый день. Вы предоставили мало информации, чтоб Вам правильно ответить. Если Вас интересуют права на скутер, например, то можете уже сейчас проходить обучение. Далее, Вы пишете "выучиться" и тут же "забрать". Забрать после обучения Вы сможете только документы об окончании школы, после этого необходимо сдать экзамен в ГИБДД. Если Вы имели ввиду именно документы, то без проблем - заканчиваете обучение и забираете документы.

Но Вы указали возраст 18 лет, значит скорее всего речь идет о правах на легковой автомобиль категории "В". Схема на данный момент такова: обучение в автошколе - получение документов об окончании - экзамен в ГИБДД. Далее, врядли Вас интересует детская автошкола, т.к. в этом случае не идет речь о получении прав. Обучение на дорогах общего пользования допускается с 16 лет. Далее, начиная с 17 лет, разрешается (с письменного согласия родителей!!!) сдать экзамен в ГИБДД. Но забрать из ГИБДД удостоверение можно только по достижении совершеннолетия, т.е. с 18ти.

Подводя итог: с 16ти можно записаться в автошколу, в 17 можно сдать экзамен в ГИБДД, в 18 получить на руки удостоверение.

ЕкатеринаЕкатерина21 июня 2018, 13:46

Здравствуйте! Обучение возможно только с 16-ти  лет. А в 18 после сдачи экзаменов вы сможете получить права.

Регистрация