Может ли автомобиль начать парковку задним ходом в карман, если сзади в том же направлении двигается другой автомобиль? Должен ли сзади стоящий автомобиль оставлять дистанцию с учетом заноса для парковки первого автомобиля при включенном сигнале поворота или первый автомобиль должен заехать передом, что бы не задерживать автомобиль сзади? При условии, что объехать первый автомобиль сбоку не возможно. По возможности прошу указать ссылки на правовые источники по данной ситуации. Спасибо.

КристинаКристина 16 июня 2016, 23:14
Александр ЧерновАлександр Чернов17 июня 2016, 14:05
Лучший ответ:

Здравствуйте, Кристина! Из Вашего вопроса не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словом "карман". Если имеется ввиду боковой проезд, отделенный от основной проезжей части разделительным газоном и Вы собираетесь начать парковку задним ходом с основной дороги в этот самый боковой проезд, то делать это не следует так как на большинстве мест этот стык проезжих частей утыкан дорожными знаками типа 3.18.1 "Поворот направо запрещён"; 4.1.1 " Движение прямо" и 3.1 " Въезд запрещён". Кроме того юридически место стыка бокового проезда и основной проезжей части можно квалифицировать как перекресток  слияния транспортных потоков. А движение задним ходом тут запрещено.

Если же под словом "карман" Вы имеете ввиду парковочное место на один автомобиль, расположенное справа или слева по ходу движения, то в этом случае Вы имеете полное права припарковаться в нём , удобным для Вас способом. Можете заехать в него передом, чтобы побыстрее освободить дорогу. Можете задним ходом с соблюдением всех мер безопасности. Что же касаемо заднего автомобиля, то его действия при этом Правила не регламентируют. Ему остается только ждать пока Вы не припаркуетесь. Должен он или не оставлять какую либо дистанцию для Вашей парковки, Правилами опять же не регламентируется. Это его добрая воли. Если же внезапно увидев парковочное место Вы резко затормозили и начали парковку, то Вы должны иметь ввиду, что водитель сзади следующего  автомобиля просто может быть не готов к Вашему манёвру и получится так, что он Вас подожмёт сзади.

И тем не менее Вы должны четко понимать, что если Вы совершите ДТП, паркуясь задним ходом, то вся вина будет лежать на Вас. Ибо согласно ПДД  п.8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

АнтонАнтон19 июня 2016, 20:15

Здравствуйте Кристина. Не совсем всетаки понятна Ваша ситуация.

Те дорожки идущие вдоль больших проспектов, не всегда "односторонние"  Например на Академической, два парплельно совершенно одинаковые проезжы, но сразных сторон Гражданского пр. Так вот на однй стороне движение, "одностороннее",- что обозначено знаками, на другой стороне  "Двухстороннее.   Ноесли в Вашем случае там всетаки перекресток,  это нарушение.... Движение на перекрестке задним ходом , запрещено !!!

Алексей НикифоровАлексей Никифоров28 июня 2016, 14:54

Могу к предложенным ответам добавить от себя: в такой как у Вас ситуации я рекомндую заехать в парковочный бокс передним ходом (хотя бы перед автомобиля затолкать), затем, дождавшись, пока другие машины проедут, выехать и не торопясь припарковаться задом.

ТатьянаТатьяна17 июня 2016, 22:02

Обязанности соблюдать дистанцию за стоящим или движущимся задним ходом т. с. нет, поэтому если Вы собираетесь припарковаться задним ходом,постарайтесь соблюсти все правила. С точки зрения ПДД:  п. 8.1 у Вас должны быть включены поворотники. Есть поворот- есть поворотник, не важно задним ходом или передним. Далее идёт п. 8.12 Движение т. с. задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр не создаст помех другим участникам дорожного движения. При ДТП в такой ситуации виноват будет водитель, двигавшийся задним ходом. Если водитель сзади решит остановиться, для того, что бы дать Вам возможность припарковаться, то он должен полностью остановиться на расстоянии полтора корпуса авто от Вас.

 

Регистрация