Здравствуйте. Хочу спросить.1. Почему выезжая с перекрестка нужно обязательно перестраиваться на крайнюю правую?  2.Почему если 2 и более полос нужно двигаться только по крайней правой? (  наоборот как бы загружает одну полосу)  3.   Зачем сразу при въезде на круг включать поворотник?        4.    Есть такой перекресток у меня на улице. Выезжая со двора на главную дорогу   есть светофор но он находится не напротив водителя а в метрах 4 вправо от дороги со двора.  Я должен на него ориентироваться?    спасибо

АндрейАндрей 17 декабря 2015, 20:40
АнтонАнтон18 декабря 2015, 21:46
Лучший ответ:

Здравствуйте Андрей. По первому вопросу: В правилах об этом ничего не пишется, хотя на экзамене в ГАИ нужно делать именно так. В Питере именно так. Инспектор поясняет, что так безопасней, а некоторые Гацы утверждают что так прописанов ПДД. Вот если сразу за поворотом находится препятствие, то тогда можно уходить в следующую полосу. Вот если Вы поворачиваете на улицу с реверсивным движением, или дорогу имеющую три полосы  в обе стороны, то да, выходить из поворота нужно в крайнюю правую.

По второму вопросу: Раньше на дороге имеющей две и более полос, мы были обязаны двигаться по крайней правой полосе, при условии что она свободна. С увеличением количества машин, это правило в городе отменили. Вот на загородных трассах это правило до сих пор работает.

3. Заезжая на круг вы должны заблаговременно включить поворотник. Двигаясьпо кругу поворотник можно не включать, а вот при выезде нужно заранее включать правый поворотник.

4. Вы выехали на главную направо. Справа от Вас светофор, Вы обязаны следовать его сигналам, ровно как и те водители которые не выезжали из двора, а двигались по этой дороге прямо.

Алексей НикифоровАлексей Никифоров18 декабря 2015, 11:43

1. Ни в одном из пунктов ПДД об этом не сказано. Единственная ситуация, когда водитель обязан попасть именно в правый ряд ( не перестроиться, как Вы пишете, а именно сразу же повернуть), это поворот на улицу с реверсивным движением либо на проезжую часть, имеющую три полосы для движения в обоих направлениях.

2. Только при движении вне населённого пункта и только при свободной правой полосе, т.е. если отсутствуют другие тс, а не забитая машинами полоса, как Вы пишете.

3. Указатель поворота включается заблаговременно перед выполнением манёвра. И ещё было бы неплохо, если бы Вы пояснил, правый или левый поворотник Вы имеете ввиду, и о въезде или уже о движении по круговому перекрёстку идёт речь.

4. Если Вы поворачиваете на проезжую часть в направлении светофора, разумеется Вы обязаны следовать его сигналам.

Подводя итог, первые три вопроса с точки зрения ПДД заданы абсолютно безграмотно, но винить в этом надо скорее всего Вашего автошкольного инструктора, который либо не знает правила, либо не в состоянии правильно донести информацию до ученика.

Регистрация