Поясните,пожалуйста,почему необходим перевод украинских прав (имеющий латиницу в ВУ) на русский,нотариально заверенный для возможности управлять авто в РФ?. При предъявлении сотрудникам был выписан штраф за отсутствие ВУ при вождении... С собой были украински права с латиницей. Спасибо

Елена ВоскобойникЕлена Воскобойник 8 ноября 2015, 07:25
АнтонАнтон16 ноября 2015, 21:22
Лучший ответ:

 По закону РФ имея вод . удостоверение выданное за пределами РФ должно быть подкреплено нотариально заверенным переводом. "Права" являются удостоверением личности, посему должны иметь нотариально заверенное подтверждение, и не важно на каком они языке, - кроме Русского.

Александр ЧерновАлександр Чернов20 января 2016, 00:54

Принятая в 1968 году международная Конвенция разрешает управлять автомобилем на территории другой страны при наличии водительских прав международного образца. Этим же правом могут воспользоваться владельцы удостоверений, в которых все записи выполнены на латинице или продублированы данным шрифтом. Зачем же тогда требуется перевод водительского удостоверения, да еще подкрепленный подписями нотариуса?

Все дело в том, что данное правило распространяется на граждан, временно въезжающих в страну. Приехали на праздники или выходные - перевод не нужен. Если же стоит цель устройства на работу, получения вида на жительства или длительного пребывания в стране, то необходимо обязательно заказать перевод водительского удостоверения в специализированном агентстве так как Вы переходите на другой уровень правовых отношений с государством, в которое въехали. При переезде на ПМЖ действие прав заканчивается на территории России через 60 календарных дней.

Алексей НикифоровАлексей Никифоров8 ноября 2015, 14:29

Потому что Вы вероятно в этот момент находились на территории Российской Федерации, где в Законе о Дорожном Движении сказано о том, что любое национальное удостоверение, используемое на территории Российской Федерации и выданное за пределами Российской Федерации должно иметь нотариально заверенный перевод на русский язык, который является единственным государственным языком Россииской Федерации. Управлять автомобилем, зарегистрированным на территории Российской Федерации, может лишь лицо, имеющее национальное водительское удостоверение, либо иностранное водительское удостоверение и нотариальный перевод оного. Короче говоря, потому что закон такой в России есть.

ТатьянаТатьяна10 ноября 2015, 19:10

Потому что согласно закону документы полученные в других странах, а тем более удостоверение личности, в том числе водительские права, должны иметь нотариально заверенный перевод. 

Регистрация