По нашей улице проходят несколько маршруток. Отъезжая от остановки, они не пропускают автомобили. Имеют ли лни преимущества как общественный транспорт? 

ТатьянаТатьяна 6 апреля 2014, 21:47
АнтонАнтон3 декабря 2015, 22:50
Лучший ответ:

Пропускать маршрутки, необязательно. В ПДД прописано: пропускать мы должны общественный транспорт, который отходит от "своих" запланированных(постоянных) остановок. У маршруток таких остановок нет, их просто попросили остановиться на остановке. Проще говоря пропускаем тролейбусы и рейсовые автобусы. Маршрутки, - побоку !!!

Алексей НикифоровАлексей Никифоров30 августа 2015, 18:43

Не могу к сожалению согласиться с ответом коллеги. В ПДД прописано, как верно говорит Станислав, именно про приоритет АВТОБУСОВ. Так вот, любая "маршрутка"  -это транспортное средство, имеющая более восьми посадочных мест , не считая место водителя. То есть, маршрутка - это автобус. А автобус согласно ПДД имеет преимущество при начале движения от остановки в населенном пункте

СтаниславСтанислав6 апреля 2014, 23:02

Татьяна!К счастью я очень редко езжу на общественном транспорте,но этой зимой один раз прокатился на маршрутке.За те 10 минут,которые я в ней находился,водила один раз проехал на красный свет и совершил поворот налево из правого ряда при трехполосном движении в данном направлении!!!Но,а если серьезно,то согласно пункту 18.3 ПДД преимущество,отъезжая от остановок, имеют в населенных пунктах автобус и троллейбус,при этом они должны убедиться,что им уступают,а маршрутки к ним не относяться!

Регистрация